Как выбрать оптимальный налоговый режим для своего бизнеса?

11.01.2024 15:05:00
С этим вопросом обязательно нужно определиться до начала своего бизнеса, потому что многие начинающие предприниматели недооценивают размер расходов, которые им придется нести в пользу государства.

Но и действующим бизнесам полезно периодически обращаться к этому вопросу, потому что наше налоговое законодательство постоянно изменяется: где-то появляются налоговые льготы, но чаще при росте компании нужно заранее подготовиться к переходу на следующие, менее льготные режимы налогообложения.

Вот несколько, как мне кажется, простых советов.

Первое и очевидное.
Погуглить. В интернете вы найдете готовые решения почти под любой бизнес. Но это будет только гипотеза. Пожалуйста, обязательно проверьте эту гипотезу с экспертами!

Второе.
Примерить на свой бизнес все режимы по очереди.

С точки зрения налоговой нагрузки налоговые режимы в большинстве случаев (но не всегда!) располагаются следующим образом:

1. Самозанятость
2. Патент
3. Упрощенная система налогообложения
4. Общий режим налогообложения

Для каждого режима изучаем ограничения по видам деятельности, выручке и количеству сотрудников, организационно-правовой формы, необходимости получения лицензий и т.д.

Далее нужно обязательно рассчитать ваши налоги за год исходя из планируемых показателей выручки, расходов, размера зарплат. В идеале - по оптимистичному и пессимистичному варианту. Пожалуйста, принимайте решение только на основе цифр, а не пальцем в небо!

Выбор налогового режима - это очень ответственный выбор и практически - единственный для малого бизнеса доступный инструмент налоговой оптимизации.
И я из опыта знаю, что очень часто, даже налоговые консультанты, к сожалению, могут упустить из вида некоторые нюансы, а иногда - и возможности сэкономить на налогах.
В общем, это как раз тот случай, когда лучше перебдеть и получить не одну консультацию, а две.
Остались вопросы? Звоните Центр бухгалтерских услуг 1+1 8 800 600 56 86
1+1 Алтайский край, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 92, офисы 22–23